Blitzschach-Vereinsmeisterschaft 2024
Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. Bedenkzeit: 3 Minuten plus 2 Sekunden Inkrement. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800) folgende Wertungspunkte:
Gesamtwertung Kategorie A und B (Titelverteidiger: Andreas Volkmer)
- Platz = 10 Pkt.
- Platz = 8 Pkt.
- Platz = 6 Pkt.
- Platz = 5 Pkt.
- Platz = 4 Pkt.
- Platz = 3 Pkt.
- Platz = 2 Pkt.
- Platz = 1 Pkt.
Nur Kategorie B (Titelverteidiger: Jens Rennspieß)
- Platz = 5 Pkt.
- Platz = 3 Pkt.
- Platz = 2 Pkt.
- Platz = 1 Pkt.
- Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.
- Gäste mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.
- Ein fehlerhafter Zug führt bei Reklamation zum Verlust.
Turniere
- 1. Turnier - 22. März 2024 (12 Teilnehmer) - 1. M. Gebigke (Gast), 2. Hölz, 3. Amelang (Gast)
- 2. Turnier - 5. April 2024 (18 Teilnehmer) - 1. Richter, 2. Hoppe, 3. Vandré
- 3. Turnier - 3. Mai 2024
- 4. Turnier - 7. Juni 2024
- 5. Turnier - 20. September 2024
- 6. Turnier - 18. Oktober 2024
- 7. Turnier - 15. November 2024
Gesamtwertung
Kategorie A
Pl. | Teilnehmer | DWZ | Kat. | Gesamt | Turniere | T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 | T7 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Richter,Georg | 2078 | A | 15 | 2 | 5 | 10 | |||||
2. | Hölz,Stefan | 1927 | A | 14 | 2 | 10 | 4 | |||||
3. | Hoppe,Frank | 1963 | A | 12 | 2 | 4 | 8 | |||||
4. | Volkmer,Andreas | 2149 | A | 8 | 1 | 8 | ||||||
5. | Vandré,Wolfgang | 2010 | A | 6 | 1 | 6 | ||||||
6. | Oldenburg,Theo | 1750 | B | 6 | 2 | 6 | 0 | |||||
7. | Miersch,Marco | 2069 | A | 5 | 1 | 5 | ||||||
8. | Drave,Samuel | 1460 | B | 4 | 2 | 3 | 1 | |||||
9. | Sabrowski,Uwe | 1915 | A | 3 | 1 | 3 | ||||||
10. | Reiche,Henry | 1832 | A | 2 | 1 | 2 | ||||||
Shteiner,Sergei | 1765 | B | 2 | 1 | 2 | |||||||
12. | Drambyan,Arsen | 1779 | B | 1 | 1 | 1 | ||||||
13. | Donath,René | 1137 | B | 0 | 1 | 0 | ||||||
Müller,Thomas | 1697 | B | 0 | 1 | 0 | |||||||
Reiche,Andreas | 1855 | A | 0 | 1 | 0 | |||||||
Rennspieß,Jens | 1673 | B | 0 | 1 | 0 | |||||||
Stock,Joachim | 1544 | B | 0 | 1 | 0 |
Kategorie B
Pl. | Teilnehmer | DWZ | Kat. | Gesamt | Turniere | T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 | T7 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Drave,Samuel | 1460 | B | 8 | 2 | 3 | 5 | |||||
Oldenburg,Theo | 1750 | B | 8 | 2 | 5 | 3 | ||||||
3. | Rennspieß,Jens | 1673 | B | 2 | 1 | 2 | ||||||
Shteiner,Sergei | 1765 | B | 2 | 1 | 2 | |||||||
5. | Drambyan,Arsen | 1779 | B | 1 | 1 | 1 | ||||||
Müller,Thomas | 1697 | B | 1 | 1 | 1 | |||||||
7. | Donath,René | 1137 | B | 0 | 1 | 0 | ||||||
Stock,Joachim | 1544 | B | 0 | 1 | 0 |